News
 
Cadastre
En raison des fêtes de fin d'année, le bureau du cadastre sera fermé du 24 décembre 2018 au 7 janvier 2019. Le service est atteignable par téléphone en cas d'urgence.
 
Info bureaux communaux
En raison des fêtes de fin d'année, les bureaux seront fermés les 24 (après-midi), 25 et 26 décembre 2018, ainsi que les 31 décembre (après-midi), 1er et 2 janvier 2019
 
Bibliothèque d'Anniviers
Modification d'horaires pour les fêtes de fin d'année.
 
Piscine de Zinal
Cours d'Aquagym du 10 au 30/01/2019, restriction de bassin
 
AVS/Caisse de compensation
le bureau sera fermé le vendredi 28 décembre 2018
 
Déchetterie
ATTENTION : changements d'horaire

Le Conseil municipal, élu par l'Assemblée primaire tous les 4 ans, exerce le pouvoir exécutif de la Commune. En Anniviers, il est composé de 7 membres.

Sous réserve des législations cantonales et fédérales, la Commune municipale a notamment les attributions suivantes :

  • l'administration des services publics
  • l'administration des biens communaux, celle du domaine public et des biens affectés aux services publics
  • la nomination des fonctionnaires et employés de la Commune, la fixation de leur statut et l'exercice du pouvoir disciplinaire
  • la fixation du budget, la gestion financière et l'établissement des comptes
  • la conduite des affaires courantes
  • les tâches qui lui sont directement attribuées par la législation, la loi cantonale sur les communes du 5 février 2004
 

Législature 2017/2020
 

Administration générale, relations extérieures, énergie et aménagement du territoire

Responsable
Président
Suppléant
Vice-président
David Melly Marco Genoud
 
Travaux publics, sentiers pédestres, infrastructures sportives et bâtiments
Responsable Suppléant
Marco Genoud Augustin Rion
 
Santé, social, structure d'accueil, culture, loisirs et sports
Responsable Suppléante
Christiane Favre Danièle Zufferey
 
Finances et impôts, justice et agriculture
Responsable Suppléant
Danièle Zufferey David Melly
 
Transports publics, eaux, step, ordures, déchetteries et forêts
Responsable Suppléant
Augustin Rion David Zufferey
 
Tourisme, promotion économique, enseignement, formation et culte
Responsable Suppléante
Vincent Theytaz Christiane Favre
 
Edilité, cadastre, sécurité et dangers naturels
Responsable Suppléant
David Zufferey Vincent Theytaz
 
 
 
 

Haut de page